В 2026 году федеральное бюджетное учреждение «Самарский центр стандартизации и метрологии» отмечает вековой юбилей. Когда мы говорим об истории центра, мы вспоминаем директоров, инженеров, приборы и методики. Но на страницах архивов есть совершенно удивительные, порой почти детективные истории. Среди них – судьба немецкого инженера Эрвина Крамера, который в годы Великой Отечественной войны работал в Куйбышевской межобластной лаборатории госнадзора за стандартами, а спустя десятилетие стал министром транспорта ГДР.
Эрвин Альбертович Крамер (1902-1979) – немецкий инженер-электрик, коммунист, антифашист, участник Гражданской войны в Испании. Судя по архивным записям, именно в Испании Эрвин Крамер получил ранения, которые не позволили ему вновь встать в строй действующей армии, воюющей с фашизмом. Однако борьбу за свободу своей страны от нацизма он не оставил.
«Потомственный железнодорожник»
Эрвин Крамер родился 22 августа 1902 года в городе Шнейдемюль (ныне – Пила, Польша), который в то время входил в состав Германской империи. Его отец, Альберт Крамер, был железнодорожным служащим – машинистом паровоза. В 1919 году, после окончания средней школы, Эрвин пошел работать учеником-слесарем на паровозоремонтный завод в родном городе.
Трудовая биография была насыщенной: с 1923 по 1929 год он учился в Высшем техническом училище Берлина, одновременно работая лаборантом и инженером. В 1929 году вступил в Коммунистическую партию Германии . Уже тогда его жизнь резко изменилась: он посвятил себя не только науке, но и политике.
В 1932 году, с приходом к власти нацистов, Крамер, как убежденный антифашист, был вынужден эмигрировать в Советский Союз. В Москве он устроился в Центральный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта и занимался научной работой. Но в 1937 году его снова позвала война: в составе интернациональной бригады он уехал в Испанию, где в звании инженера-офицера воевал против франкистов. После поражения республиканцев в 1939 году он был интернирован во Францию, в лагерь Сен-Сиприен, откуда благодаря советскому гражданству вернулся в СССР.
В 1940 году он работал на московском радио диктором и переводчиком немецкой редакции. Но грянула Великая Отечественная война, и Крамер был эвакуирован из Москвы в Куйбышев.
1943 год: куйбышевский «бункер» и лаборатория
В Куйбышеве Эрвин Крамер сначала продолжил работать в радиокомитете. Но в марте 1943 года радиокомитет вернулся в столицу, а Крамера оставили в городе на Волге. Именно в этот момент его судьба пересеклась с куйбышевскими метрологами.
Из рукописной автобиографии , собственноручно написанной Крамером 21 мая 1943 года в Куйбышеве, мы узнаем: по сокращению штатов он был уволен из радиокомитета и перешел в Межобластную лабораторию госнадзора за стандартами и измерительной техникой . Это был важный поворот.
Здесь он работал старшим инженером лаборатории электрических и магнитных измерений. Крамер отвечал за поверку оптических пирометров, отжиг рабочих термометров, проводил сложные измерения. В служебной характеристике, сохранившейся в личном деле, сказано: «Отношение к работе серьезное и добросовестное». Его ценили и как профессионала, и как человека.
Коллеги вспоминали, что Эрвин Альбертович был человеком простым и общительным. Он отлично знал русский язык и, что удивительно для специалиста того времени, владел еще английским, французским и польским. Он никогда не гнушался никакой работы: участвовал в субботниках по уборке урожая, заготовке дров. Валентина Леонидовна Орлова, его коллега, с улыбкой вспоминала: «Помните, как разгружали дрова на Волге? Он брал метровые швырки и, высоко поднимая над головой, весело кричал: “О, Вол-га, Вол-га!”». Эта история была описана в 80-х годах прошлого столетия, когда в газете «Волжская заря» вышла статья «Стол антифашиста», в которую вошли его воспоминания и воспоминания его коллег о военном времени...
Его рабочий стол – огромное двухтумбовое сооружение, обтянутое зеленым сукном, – действительно особо выделялся в этой истории. Сам Крамер в шутку называл лабораторию, где он работал, «бункером». В письме 1972 года он делился воспоминаниями: «Когда я допоздна задерживался на работе, то не возвращался домой, путь был далеким, я заворачивался в тулуп и спал прямо на столе. Время было военное». Этот «стол антифашиста» стал для лаборатории почти музейным экспонатом: его запрещали выбрасывать, называя «архитектурным памятником старины».
Путь на родину: министр и паровоз
В ноябре 1945 года, после окончания войны, Эрвин Крамер попрощался с куйбышевскими коллегами и уехал в советскую оккупационную зону Германии. Там его ждала не просто новая работа – его ждала «новая Германия» (как он сам это называл).
Коллеги в Куйбышеве долго ничего не знали о его судьбе. Но спустя годы в одном из журналов они вдруг увидели знакомое лицо и подпись: Эрвин Крамер стал членом правительства ГДР! Оказалось, что по возвращении он сразу же вступил в СЕПГ. С 1949 года он работал в управлении железных дорог ГДР, с 1954 по 1970 год был министром транспорта ГДР и генеральным директором немецких железных дорог.
Заслуги Крамера в восстановлении разрушенного войной железнодорожного хозяйства были поистине огромны. Именно он реконструировал паровозный и вагонный парк, запустил систему новых перевозок. В знак признания в начале 1950-х годов его именем был назван реконструированный паровоз BR 03 1087. Позднее, после развенчания культа личности, паровоз был переименован, но сам факт очень точно отражает масштаб личности Эрвина Крамера.
На пенсии он не сидел сложа руки. До 1974 года он продолжал руководить рабочей группой в министерстве, был членом ЦК СЕПГ, депутатом Народной палаты ГДР. Помимо этого, он запатентовал несколько изобретений, в том числе «колесную пару для переменной ширины железнодорожной колеи» – настоящий инженерный прорыв.
Письма через десятилетия
Самое трогательное в этой истории – то, как советские коллеги искали Крамера. В 1971 году сотрудник куйбышевской лаборатории Николай Романович Хныкин написал в редакцию журнала «ГДР» письмо, в котором попросил разыскать бывшего коллегу. Вскоре был получен ответ: «Товарищ Крамер на пенсии, но он еще работает в министерстве. Он обязательно свяжется с вами».
Однако, когда Крамер связался с редакцией, возникло тревожное недоразумение: в немецких СМИ прошла информация, что он погиб в автомобильной катастрофе. В письме от 22 октября 1974 года редакция журнала «ГДР» опровергла это: «Это неверно. Это слух и объясняется, может быть, путаницей: в прошлом году в автомобильной катастрофе погиб наш министр сельского хозяйства».
Крамер был жив, здоров и с огромной теплотой вспоминал Куйбышев. В 1972 году он дал интервью журналу «ГДР», в котором рассказал о своей жене, трех сыновьях, о том, как его старший сын Герман (Клаус) пошел по стопам отца и стал железнодорожником, а Юрий – режиссером. И самое главное, он передал «братский привет бывшим коллегам по труду в нашем городе».
Эпилог
Эрвин Крамер ушел из жизни 10 ноября 1979 года в Восточном Берлине. Его похоронили на Центральном кладбище Фридрихсфельде – месте упокоения выдающихся деятелей ГДР. Он был награжден высшими государственными наградами Германии и СССР, в том числе орденом «Знамя Труда» и советским орденом Отечественной войны I степени.
Сегодня, когда ФБУ «Самарский ЦСМ» отмечает столетие, самое время вспомнить этого человека с удивительной судьбой. Эрвин Крамер – не просто имя в списке сотрудников. Он – живое свидетельство того, что куйбышевская лаборатория была кузницей кадров, в стенах которой работали люди, влиявшие на мировую историю. История Эрвина Крамера была и остается настоящим символом трудолюбия, дружбы народов и верности своему долгу, которая не знает границ.
Источники: архивные рукописные документы ЦСМ (1943-1945), переписка с журналом «ГДР» (1971-1974), воспоминания коллег, биографические справки.
Нравится: