Конференция «За нами будущее» прошла в Санкт-Петербурге, собрав более 250 молодых ученых и специалистов из Беларуси, Узбекистана, России, Азербайджана, Армении и Казахстана. Участвовали представители Росстандарта, вузов и промышленных предприятий.
«Масштабная конференция ориентирована на молодых профессионалов в области метрологии, стандартизации и управления качеством. Именно в городе на Неве было создано Депо образцовых мер и весов – первое государственное метрологическое учреждение России. Эта важная отрасль знаний пронизывает все сферы человеческой деятельности, без нее немыслимо существование современной цивилизации. Знаменательно, что впервые в рамках конференции состоится международный конкурс «Лучший молодой метролог СНГ», – поприветствовал участников мероприятия губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Заместитель главы Росстандарта Евгений Лазаренко подчеркнул, что ключевая задача отрасли заключается в создании условий для профессионального роста молодых специалистов, от работы которых зависит будущее отечественной метрологии, стандартизации и обеспечения высокого качества продукции. В ходе обсуждения участники затронули вопросы развития национальной системы обеспечения единства измерений, улучшения системы калибровки, цифровизации метрологической деятельности, кадрового потенциала отрасли и возможностей международного сотрудничества в сфере метрологии и стандартизации. Также с докладом выступил ответственный секретарь МГС Владимир Черняк.
За четыре дня конференции участники представили свыше 60 докладов по различным аспектам метрологии, стандартизации и управления качеством. Молодые специалисты обсудили перспективы цифровой метрологии и использование искусственного интеллекта и технологий машинного зрения в измерительных процессах, усовершенствование эталонной базы, внедрение цифровых эталонов и сертификатов калибровки, а также обеспечение метрологических требований в высокотехнологичных отраслях промышленности, энергетики, транспорта, медицины и научных исследований.
Активное участие в конференции приняли представители Росстандарта. Молодые ученые поделились результатами своих исследований в области улучшения государственных эталонов, медицинской и биологической метрологии, измерений давления, расхода, вязкости, электрических и радиотехнических величин, а также разработки новых методик измерений и стандартных образцов.
В рамках конференции прошел первый международный конкурс «Лучший молодой метролог СНГ». Участвовали 40 молодых специалистов из семи стран СНГ, представив доклады по цифровизации, автоматизации метрологии, совершенствованию эталонной базы и метрологическому обеспечению ключевых отраслей экономики: энергетики, микроэлектроники, агропрома, судостроения, нефтегазовой сферы и медицины. Онлайн-участников было около 1500.
Источник: Росстандарт